全国招商微信
vvv199836

季节.农场官网


微商生鲜应季水果第一品牌
季节农场始终以“鲜水果,从种植开始”的初心和经营理念,旨在专注于做生态、优质、健康水果大众共享的互联网平台。欢迎广大朋友加入我们,成为季节农场的代理。
季节农场 > 季节农场资讯 > “裸奔”水果,藏着你不知道的秘密

“裸奔”水果,藏着你不知道的秘密

Description:░现在很多商家喜欢将水果去皮、切好,然后用塑料托盘、保鲜膜封好,分成若干小盒出售。特别是那些披着泰国、新西兰、越南等洋马甲外衣,单价比较昂贵的水果品种,比如榴莲、泰░,本文发布时间:2020-05-26,关于【“裸奔”水果,藏着你不知道的秘密】的文章内容即将呈现,预计花费您148秒时间

  现在很多商家喜欢将水果去皮、切好,然后用塑料托盘、保鲜膜封好,分成若干小盒出售。特别是那些披着泰国、新西兰、越南等“洋马甲”外衣,单价比较昂贵的水果品种,比如榴莲、泰国金柚等。

  这样的盒装水果,颇受市民尤其是年轻人的喜爱――省去了去皮、切块的麻烦,不用担心买来后一次性吃不完,而且还可以尝“时鲜”。

  可是前两天,读者朱先生给我们打电话说,不称不知道,一称吓一跳,有些盒装水果贵得离谱,他说再也不相信裸奔的水果了,“有被宰的感觉。”

  事实果真如此吗?数据说明一◆◇切。我们在商场里购买了多种水果,进行了一次实际比对。

  盒装的比整个的

  贵多了

  1.实验对象:泰国金柚

  购买地点:杭州万象城地下超市

  实验过程:整个泰国金柚不按重量算,无论大小,都是42.8元一个。我们挑选了最重的一个:1.6千克。

  同款盒装金柚肉(销售人员多次强调为同款),重量为0.42千克,总价为36.8元。

  将整个金柚去皮称重,金柚肉的重量为1.15千克。总价42.8元除以金柚肉的重量,得★☆♀出金柚肉的价格为37.2元/千克。

 ⊙◎ 盒装金柚肉的重量0.42千克,总价36.8元除以金柚肉的重量,得出金柚肉的价格为87.6元/千克。

  为了保证实验的科学性,我们又换了另一种算法:即假设我们按照盒装金柚的单价,去买1.15千克的果肉,就要花100.74元。那比42.8也贵出了好多。(特别提醒:因版面所限,接下来四种水果实验,我们就选了其中一种方法来计算。)

  实验点评:不用多说,肯定是买整个金柚划算,不过,季节农场靠谱吗,能◆◇不能挑到水分足、口感甜,就要看你的手气啦!

  很明显,依然是买整个火龙果便宜。但★相差不是特别大,在可以接受的范围内。

  2.实验对象:火龙果

  购买地点:杭州大厦购物城

  实验过程:整个的火龙果17.60元/千克,0.544千克,总价9.57元。将它去皮,取出火龙果肉,再称重,为0.308千克。通过计算,可以马上得出,火龙果肉的实际单价约为31元/千克。

  然后再直接购买小盒包装火龙果肉,标注为0.250千克,总价10元(单价同样显示10元/盒)。简单计算,切好的火龙果肉卖到了40元/千克。

  实验点评:很明显,依然是买整个火龙果便宜。但相差不是特别大,在可以♂♀接受的范围内。

  3.实验对象:西瓜(黄心瓜)

  购买地点:杭州大厦购物城

  实验过程:整个买的西瓜为9元/千克,计1.582千克,总价为14.24元。

  小盒装切片西瓜,标注0.876千克,总价为10元(单价也显示10元/盒)。通过计算单价不过也就11.4元/千克。不过,我们对其重量产生怀疑,一小盒怎么有0.876千克。称重证实了我们的怀疑,实际重量仅有0.282千克,相去甚远。以此计算,得出盒装西瓜单价为35.4元/千克。

  实验点评:盒装西瓜上的重量估计是超市标注时搞错了。不过,不管怎▲▼△么样,这么一小盒西瓜,要卖10元,实在是太贵了,因为整个西瓜也就14元多。所以要特别提醒,在买盒装水果的时候,最好自己在超市里再称下重量。否则,很可能吃了大亏还不知道。

  这回是包装好的便宜

  但明显质量不行

  4、实验对象:枇杷

  购买地点:体育场路上一家中型水果超市

  实验过程:在超市里,我们挑选了某一品种的枇杷,写着5.9元/千克。不过,♂♀除了散装称买,也有早就包装好的,没有重量,直接写着5元/盒。用手掂了下,季节农场公司,感觉还挺沉,再★称一称,竟然有0.7千克呢。算算单价,7.1元/千克,比散称的还要便宜很多。我们反复跟工作人员确认,工作人员说,没错,就卖5元。

  实验点评:为什么会卖这么便宜呢?后来工作人员告诉我们,包装好的这批枇杷,属于样子比较难看,疤痕比较多,所以才挑出来便宜卖的。所以,看到便宜的货,你也别急着下手,问问什么原因。据说,有些超市,甚至会把烂掉的水果一部分切除,然后把尚好的一部分保留包装出售的。

  盒装榴莲完胜整个榴莲

  靠谱

  5、实验对象:榴莲

  购买地点:杭州万象城地下超市

▲▼△

  实验过程:盒装榴莲肉的单价为79.80元/千克。我们购买了0.244千克重的榴莲肉,总价为19.5元。

  我们还买了一个重达2.76千克的同品种榴莲,单价为27.64元/千克,总价为76.3元。去壳称重,榴莲肉的重量为0.925千克,再将总价76.3元除以重量,得出榴莲肉的价格为82.48元/千克。

  实验点评:盒装买的榴莲肉只要79.8元/千克,季节农场水果清单,比整个买的榴莲肉,单价要便宜2元多钱,这实在让我们没有想到。赞一个!

  购买小盒装水果

  多留个心

  可能很多人觉得,季节农场微商,切片后小盒包♂♀装的水果,因为加了人工成本,价格相对会高上一些。但从这次实验的总体情况看,相同的水果,一个托盘、一张保鲜纸,简单地包装后,季节农场代理多少钱,身价总体上陡增比较厉害。这样的定价合理吗?而出售的盒装水果上未标单价允许吗?

  我们就此采访了杭州市物价局。

  杭州市物价局的人士告诉记者,现在市场上商品的定价主要分三类:一是政府指导价,就是规定最高价格,比如药品等。二是政府定价,比如盐价、电价等。第三就是市场调节价,像市场上出售的水果就属于这类。“商场、超市是可以根据自己的成本进行定价的,但是必须明码标价,让消费者★买得明白。”对于有些商场不标重量或是单价的行为,他们认为,存在标示不明的嫌疑。比如单价标注显示“元/盒”,肯定是不符合规范的,如果这样标注,那产品的实际重量会显得毫无实际意义,因为不管重了还是轻了,价格都是一样的。“我们会实地进行查看,如确实存在问题,我们会要求他们及时改正。”

  而杭州消协的工作人员提醒市民:在购买水果时尽量买未切开的水果。因为切开后的水果,相对价格比较贵,而且也不排除这些水果存在某些缺陷,同时,切开的水果容易滋生细菌。▲▼△“如果一定要购买预先包装的切开水果,应留意包装是否完整、是否摆放在冷藏位置,有否过期。当然,也应该注意对重量、♂♀价格进行核对、比较,以免多花冤枉钱。”

本文地址:“裸奔”水果,藏着你不知道的秘密 _http://www.jjnc888.com/jijienongchangzixun/148.html  本文tag标签:“,裸奔,”,水果,藏着,你,不知道,的,秘密,

上一篇:青芒果怎么催熟?
下一篇:4个挑选新鲜水果小妙招

推荐新闻

copyright 2020 季节农场官方平台 Rights Reserved
微商生鲜应季水果第一品牌   网站地图  最新文章
专注好水果从种植开始,为大家提供健康,安全,新鲜的当季水果,价格和品质双保障。